George Desmarées
(Gimo 1697–1776 München)
Halbfiguriges Porträt einer jungen Frau mit ihrem Hund,
Öl auf Leinwand, 79 x 65,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Karl (1913–1979) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher, Linz
Wir danken Georg Lechner, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:46
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
George Desmarées
(Gimo 1697–1776 München)
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:46 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |