Abraham van Diepenbeeck zugeschrieben
(s’Hertogenbosch 1596–1675 Antwerpen)
Hunde bei der Jagd auf einen Hirsch,
Öl auf Holz, 21,5 x 31 cm, gerahmt
Van Diepenbeeck war stark von Peter Paul Rubens beeinflusst. Rubens besaß mehrere Zeichnungen van Diepenbeecks in seiner Sammlung, die von P. Pontius gestochen wurden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:53
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:53 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |