Lot Nr. 390

Johann Baptist Lampi II.

Johann Baptist Lampi II. - Alte Meister II

(Trento 1775–1837 Wien)
Porträt der Caroline Freifrau von Sacken, geb. von Würth (1797–1877), Gemahlin von Joseph Freiherr von Sacken,
Öl auf Leinwand, 72 x 58 cm, gerahmt

Provenienz:
Adelsbesitz, Wien;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer

Wir danken Roberto Pancheri, der die Zuschreibung an Johann Baptist Lampi II. nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat. Er vergleicht es mit Lampis Porträt einer Dame (Museo di Trento, datiert mit 1811) und einem weiteren Damenbildnis (ehemals Belvedere, Wien, datiert mit 1821).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

10.11.2022 - 19:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

Johann Baptist Lampi II.

(Trento 1775–1837 Wien)

Provenienz:
Adelsbesitz, Wien;

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.11.2022 - 19:00
Besichtigung: 22.10. - 09.11.2022