Andrea Locatelli
(Rom 1695–1741)
Mediterrane Landschaft mit Figuren bei der Rast an einem Flussufer und einer Stadtmauer im Hintergrund; und
Mediterrane Landschaft mit Bauern und ihren Tieren unter einem Gewitterhimmel und einer Burg im Hintergrund,
Öl auf Leinwand, 55 x 70,5 cm bzw. 53,5 x 69 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Literatur:
A. Busiri Vici, Andrea Locatelli e il paesaggio romano del Settecento, Rom 1976, S. 98 f., Abb. 119, 120, Kat.-Nr. 33 und 34 (als Andrea Locatelli)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Andrea Locatelli
(Rom 1695–1741)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 19:00 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |