Imari Kaffeekannenkorpus, Japan, Anfang 18. Jh.,
Porzellan, der konische Körper auf drei Beinen, Montierungsloch für Zapfhahn, unterglasurblau, rot, grün und gold gemalter Dekor von zwei Phönixen und stilisierten Blüten, Höhe 26,8 cm, ohne Deckel, diese Kannen waren für den Export, die Bronze- oder Silbermontierungen des Zapfhahns und Deckels wurden in Europa gefertigt
Expertin: Regina Herbst
31.10.2022 - 16:21
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 31.10.2022 - 16:21 |
Besichtigung: | 22.10 - 31.10.2022 |