Katsushika Hokusai (Edo 1760-1849) Kyudamne,
Akt 9 aus der Serie:"Shimopan ukie chushingura"(Neue Perspektivbilder der Chushingura), nishiki-e, signiert: kako ga, Herausgeber: Iseya Rihei (Kinjudo), datiert: 1803 1805 (s. online catalogue raisonne Katsushike Hokusai), mittlerer Abzug (wie MFA, Acc. No. dort ist der Schnee im Graubereich nicht mehr sehr gut zu sehen, da Linien verpresst und Farben etwas blass sind im Vergleich zum sehr frühen Abzug von famsf. org, etwas fleckig, eine restaurierte Stelle im Blau auf der rechten Seite (rück-, seitig gut sichtbar), links im Blau unrestaurierte sehr kleine Fehlstelle, minimal fleckig und knitterfaltig, am linken Rand außerhalb des Bildrandes ein winziges Loch, auf Unterlage l. fixiert, vollrandig, 21,9 x 32,1 cm Katsushika Hokusai (1760- 1849),Dai Kyudamne, Act 9 from the series:"Shimpan ukie chu- shingura"(New Perspective Pictures of the Chushingura), nishiki-e, signed: kako ka, publisher: Iseya Rihei (Kinjudo, dated 1803-1805 (ref. to: online catalogue raisonne Katsushika Hokusai), later impression like Acc. No. MFA, as snow in the sky is not so well visible and the reds are a little faided, one tiny hole one the white margin top left, small damage in the blue on the left, restored part on the right in the blue well visible on the reverse, few stains and creases, lightly fixed on the reverse, 21,8 x 32 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:27
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 31.10.2022 - 16:27 |
Besichtigung: | 22.10 - 31.10.2022 |