Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Triptychon,Aburaya o Kon, Fukuoka Mitsugu, ahidama ya ki taraku, Abaruya musume bun o yoshi(Der Schauspieler Kawarasaki Chojuro als Fukuoka Mitsugi und ein Schauspieler als Aburaya Musume bun Oyoshi, Onoe Baiko IV als Aburaya okon (?), nishiki-e, signiert jeweils: Toyokuni ga (Horst Gräbner, Signaturen 1858/59), Hama & Magome 1852 (Kaei5/V ?, A. Marks, s. 490), laut Waseda Theater Museum datiert 1855, Verleger: Numuraya Tokubei (A. Marks, S. 262), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal wellig, rückwärtig auf einem Blatt minimal restauiert, im mittleren Blatt Holzmaserung gut sichtbar, guter Druck und Farben, je 36 x 25,2 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:32
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 31.10.2022 - 16:32 |
Besichtigung: | 22.10 - 31.10.2022 |