Lot Nr. 187

Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),

Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo), - Asiatische Kunst

Triptychon,Shodai Kawarazaki Gonjuro no Teshima kanja, Jusandaime Ichimura Uzaemon no Saki no Katsuranosuke, Yodaime Nakamura shikan no Umezu Kamon,(Der Schauspieler Kawarazaki Gonjuro I als Teshima Kanja (r), Keinosuke Sasaki Ichimura Uzaemon XIII als Sasaki Katsuranosuke (M) und Nahamura Shikan IV als Umezo Kamon (l))(Angaben s. Waseda , U. Th. Museum, Nr. 100-9829) nishiki-e, signiert: Toyokuni ga (s. Horst Gräbner, Signaturen ab 1850) in toshidama Kartusche, datiert: 1861 (Man en 2/Bunkyu 1 von 19/II, Monat 1, s. A. Marks, S. 484), Verleger: Yamadaya Shojiro (Blatt in der Mitte und linkes Blatt) (Yamasho, A. Marks, S. 344), Blockschneider: Yokogawa Takejiro (hori Take, s. Gordon Friese, Nr. 158), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig, winzige Alblumlöcher am rechten Rand des mittleren Blattes, Holzmaserung im linken Blatt gut sichtbar, guter Druck und Farben, Utagawa Kunisada I (1786- 1865)Triptych, Shodai Kawarazaki Gonjuo no Teshima Kanja, Jusandaime Ichimura Uzaemon no Saki no Katsuranosuke, Yodaime Nakamura shikan no Umezu Kamon(The actor Kawarazaki Gonjuro I as Teshima Kanja (r), Keinsosuke Sasaki Ichimura Uzaemon XIII as Sasaki Katsuranosuke (c) and Nahamura Shikan IV as Umezo Kamon (l),(ref. to no.100- 9829, Waseda Theatre Mus.), nishiki-e, signed: Toyokuni ga (ref. Horst Gräbner, signatures from 1850 onwards) in toshidama cartouche, dated: 1861 (Man en 2/Bunkyu 1 from 19/II, month 1, ref. A. Marks, p. 484), publisher: Yamadaya Shojiro (centre and left sheet)(Yamasho, A. Marks, p. 344), blockcutter: Yokogawa Takejiro (hori Take, ref. Gordon Friese, no. 158), trimmed at the margins, very few stains, minute album holes at the right edge of the centre sheet, wood grain well visible in the left sheet, fine impression and colours, each: 35,8 x 24,9 cm,(CT)

31.10.2022 - 16:33

EUR 280,-
Startpreis:
EUR 280,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 31.10.2022 - 16:33
Besichtigung: 22.10 - 31.10.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.