Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Zwei Farbholzschnitte aus der Serie:Imayo sanjuniso(32 Ansichten des Modernen Stiles), a)"Yo ga akeso"(Kurz vor Sonnenaufgang), signiert Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Herausgeber: Fujiokaya Keijiro (Shorindo), Blockschneider: Yokokawa Hori Take, Zensursiegel: aratame, datiert: 1859 (Ansei 6/Monat 12), getönt und etwas fleckig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, b)"Ima ni agariso"(Kurz vor dem Essen), alle anderen Angaben wie in a, etwas gebräunt, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Holzsmaserung sichtbar, Lackschwarz, 37,2 x 24,9 cm,(CT)
31.10.2022 - 16:34
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 31.10.2022 - 16:34 |
Besichtigung: | 22.10 - 31.10.2022 |