Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839-1892),
Gekka no sekko Saito Toshimitsu (Patrouille im Mondenschein), Saito Toshimatsu in der Schlacht von Yamazaki, Blatt Nr. 8 aus der Serie:"Tsuki no hyakushi" (100Ansichten des Mondes), nishiki-e, signiert: Yoshitoshi, Künstlersiegel: Taiso, Verleger: Akiyama Buemon, wohl späterer Abzug 1890-1890, da beide Kartuschen weiß und nicht beige und rosafarben, ca. 6 mm außerhalb der Umfassungslinie beschnitten, mit dünnem Albumblatt hinterlegt, guter Druck und Farben, gerahmt, Tsukioka Yoshitosh (1839- 1892),Geggka no sekko Saito Toshimitsu(Patrol under the moon), Saito Toshimitsu at the Battle of Yamazaki, no. 8 from the series:"Tsuki no hyakushi"(100 Aspects of the Moon, nishiki-e, signed: Yoshitoshi, artist's seal: Taiso, publisher: Akiyama Buemon, probaly later impression 1890-1892, as title and serie's cartouches in white and not in pink and brown, cut at about 6 mm along the margin, laid down on very fine album paper, fine impression and colours, 35,1 x 23,7 cm, (CT)
31.10.2022 - 16:50
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 31.10.2022 - 16:50 |
Besichtigung: | 22.10 - 31.10.2022 |