Paul Jacoulet (1896-1960),
L'TOILE DE COBI. MONGOLE, Farbholzschnitt, monogrammiert als Wasserzeichen am linken Rand, Herausgeber/ Drucker: Honda, Onodera, Blockschneider: Maeda, Siegel: Eule, datiert: 28. Janner 1951, Nummer 100 von 250 Exemplaren, Nummer 100 von 250 nummerierten Exemplaren, Passep., sehr guter Druck und Farben, karazuri und Metallauflage, Paul-Jacoulet (1896-1960) LTOILE DE COBI. MONGOLE (The star of the Gobi. Mongolia), woodblock print, monogramm as watermark on the left margin, seal: owl, printers: Honoda, Onodera, dated: 28 January 1951, no. 100 of 250 printed impressions, ref. to: The prints of Paul Jacoulet, Richard Miles, Pasadena, 1982: "A few early impressions were misstamped editions of 250,..."(p. 115), very few stains, karazuri, metallics and pearl, 44,3 x 34,5 cm,(CT)
31.10.2022 - 17:21
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Paul Jacoulet (1896-1960),
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 31.10.2022 - 17:21 |
Besichtigung: | 22.10 - 31.10.2022 |