Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Ikarus, signiert und betitelt unten links: Albert Birkle, Kohle und Tusche auf Papier, verso Studienzeichnung: Männlicher Rückenakt, Darstellungsgröße ca. 50 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 56,5 x 49,5 cm, gebräunt, etwas fleckig, Knickspuren, Randschäden (Papierfehlstellen, löchrig, Oberflächenschäden) Ruf 800
Die Zeichnung, Ende der 1940er-Jahre, ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen mit der WVZNr. 1320 erfasst. Ausstellung: 1954 Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum.
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
03.11.2022 - 11:18
- Startpreis:
EUR 700,-
Albert Birkle *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 03.11.2022 - 11:18 |