"RTW"-Bücherregal ("Reinventing the Wheel"), Entwurf Ron Arad,
1996, für Ron Arad Studio, Ausführung Ausführung Hidden Collection, Niederlande, 2000, reduzierte Konstruktion aus anodisiertem Aluminium, Maße Durchmesser ca. 130 cm, Tiefe ca. 30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen.(MHA) Aus der limitierten Auflage von 20+ 5 APs (Artist Proofs). Die Regalböden sind so montiert, daß sie beim Rollen des Rades immer in der Horinzontale bleiben.
Lit.: D. Sndjie, Ron Arad, London 1999, S. 147-151; Provenienz: Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:10
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:10 |