Wing Lounge Chair , Entwurf Peter Karpf
um 1965, für Christensen & Larsen / Dänemark, dreibeinige Konstruktion aus schwarz lackiertem, formgebogenem Buchenholz, Rückenlehne mit Seilbespannung. Höhe ca. 65 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 79 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt Kratzer und Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen / kleine (Lack-) fehlstellen, teils leichte Rückstände / kleine Flecken.
Der Architekt und Entwerfer Peter Karpf arbeitete für Grete Jalk und Arne Jacobsen. Dieser Entwurf ist eine Hommage an diese. Vgl. Lit.: Dansk Møbelkunst gennem 40 Aar: 1957-1966, Jalk, S. 115.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:31
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:31 |