Satz von sechs Chaivari Stühlen nach einem Entwurf von Giuseppe Gaetano Descalzi,
2. Hälfte 20. Jahrundert, vierbeinige Konstruktionen aus massivem, lackiertem Holz, Peddigrohrgeflecht, gedrechselt, Höhe je ca. 98 cm, Breite ca. 46,5 cm, Tiefe ca. 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen. (MHA)
Vgl. Lit.: Franco J. Casoni: Le Sedie leggere die Chiavari. Genua 2011, S. 132f.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:33
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:33 |