Satz von vier "RP7"Stapelstühlen, Entwurf Bruno Pollack
1931 / 1932, für PEL Ltd. / Großbritannien, klassische Formgebung aus verchromtem Stahlrohr, Sitzund Rückenlehne mit teils nicht mehr originaler, dunkler Eisengarnbespannung, Maße je Höhe 84 cm, Breite 63 cm, Tiefe 60 cm, Sitzhöhe 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils leichte Rückstände / kleine Flecken, leichte Patina, teils leichte Oxidationsspuren / teils kleine Defekte in der Oberfläche, Bespannung teils erneuert, Schrauben teils erneuert.
Vgl. Lit.: D. Sharp - T. Benton -B. Campbell Cole, Pel und Tubular Steel Furniture of the Thierties, London 1977, S. 34.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.11.2022 - 15:50
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 24.11.2022 - 15:50 |