André Masson *
(Balagny/Oise 1896–1987 Paris)
Pins et cascade, 1953, signiert; auf der Rückseite betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Louise Leiris, Paris (Zertifikat vorhanden und rücks. Aufkleber)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Aix-en-Provence, IV Biennale Internationale des peintres de la Provence, Musée Granet, 4. August - 30. September 1976, Ausst.-Kat. Nr. 95
Paris, André Masson, Instants, 67 oeuvres 1948–1953, Galerie Leiris, 3. März – 9. April 1983, Ausst.-Kat. Nr. 41 mit Abb.
Mailand, Il tempo di tutti i furori. Arp, Masson, Matta, Picabia, Galleria Arte 92, 26. November 1992, Ausst.-Kat. Umschlagillustration, S. 28-29 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2022 - 18:00
EUR 33.280,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
André Masson *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |