Wifredo Lam *
(Kuba 1902–1982 Paris)
Ohne Titel, 1969, signiert und datiert (verblaßt), rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 25 x 35 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Pace, Mailand (Stempel auf dem Zertifikat)
Galleria d’Arte Ferretti, Viareggio (Etikett auf dem Zertifikat)
Galleria Il Capricorno, Venedig (rücks. mehrere Stempel)
Europäische Privatsammlung (dort erworben)
Literatur:
E. Jaguer, „Le armi miracolose di Wifredo Lam“, Efolo, Triest, Februar 1981, S. 17 mit Abb.
L. L. Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, Bd. II 1961–1982, Acatos 2002, S. 320, Nr. 69.52 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2022 - 18:00
EUR 48.640,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Wifredo Lam *
(Kuba 1902–1982 Paris)
Provenienz:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |