Christian Schad *
(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Porträt Rainer Matthes, 1951, signiert und datiert, Öl auf Leinwandplatte, 50x 40 cm, gerahmt
Provenienz:
Von der Familie des Vorbesitzers direkt vom Künstler erworben; seitdem im Erbgang.
Van Ham, Köln, 28. November 2013, Los 122 -
Dort vom heutigen Besitzer erworben -
Europäische Privatsammlung
Literatur:
B. Mirabile, Realismo e Visionarietá nell'Arte di Christian Schad, Diss. Rom, 1996, Nr. 173, S. 377.
T. Ratzka, Christian Schad 1894–1982, Werkverzeichnis Band I: Malerei, Köln, 2008, S. 225, Nr. 173, mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 17.920,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Christian Schad *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |