Oscar Rabin *
(Moskau 1928–2018 Florenz)
„Lyubka + Kol'ka = Duraki“, signiert (kyrillisch), datiert Rabin 63 sowie betitelt (kyrillisch), auf der Rückseite Beschriftung (kyrillisch): Lyubka + Kolka = Duraki 1963 N 157, Öl auf Leinwand, 50 x 71 cm, gerahmt
Studium an der Lettischen Kunstakademie in Riga 1946-1948, dann von 1948-1949 am Surikov Art Institute in Moskau, führendes Mitglied der Lianozovo-Gruppe – maßgeblicher Organisator der Bulldozer-Ausstellung 1974 in Moskau – Nonkonformist – politisch unerwünscht.
1978 Emigration nach Frankreich.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 38.400,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Oscar Rabin *
(Moskau 1928–2018 Florenz)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |