Arnold Clementschitsch *
(Villach 1887–1970)
Blick auf den Ossiacher See, Kärnten, ca. 1919, unleserlich datiert und Namensstempel, 33 x 43,5 cm, Öl auf Karton, gerahmt
Das Gemälde ist im Werkverzeichnis mit der Nr. WVAC N 8 (Id. Nr. 2344).
Wir danken Frau Mag. Sigrid Diewald, Museum des Nötscher Kreises, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Arnold Clementschitsch *
(Villach 1887–1970)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |