Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881–1965 Wien)
Vier sich sonnende Paviane, nach 1921, signiert L. H. JUNGNICKEL, Öl auf Karton, 46 x 53 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass des Künstlers, seitdem Privatsammlung, Steiermark
Vergleiche:
Ilse Spielvogel-Bodo, Ludwig Heinrich Jungnickel. Ein Leben für die Kunst, Klagenfurt 2000, OG 134, Abb. S. 150 und 347 („Vier Paviane beim Sonnen, nach links sitzend“, Kaltnadel, 1921)
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881–1965 Wien)
Provenienz:
Vergleiche:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis:
EUR 130,-