Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/Oberösterreich)
„Hirschjagd“, signiert, datiert A Kubin 28, Feder, Tusche, Aquarell auf Katasterpapier, 38 x 32,2 cm (linker und unterer Rand vermutlich beschnitten), gerahmt
Provenienz:
J. und F. Baumann Hotel „Gold Kreuz“, Schärding/Inn, auf der Rückseite drei Stempel sowie in Schreibschrift: „Josef Baumann gekauft im Febr. 1953 ‚Hirschjagd‘“
Privatsammlung, Niederösterreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |