Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929–2021)
„Nachtwächter“, signiert Brauer, auf der Rückseite Beschriftung: Nachtwächter 127 (WV-Nr.) 1966, Gouache auf acrylgrundiertem Papier, 14,5 x 9,2 cm, gerahmt
Verzeichnet:
Brauer, Monographie mit Werkkatalog, Jugend und Volk Verlagsgesellschaft 1972, S. 255, Nr. 127
Arik Brauer, Werkverzeichnis II, Die bibliophilen Taschenbücher 427, Harenberg 1984, S. 21, Nr. 127 (dort die Maßangaben 14.5 x 19 cm)
Provenienz:
Kunsthandel Stock, Wien
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 17.920,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929–2021)
Verzeichnet:
Provenienz:
Kunsthandel Stock, Wien
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |
Startpreis:
EUR 450,- -
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: