Karl Plattner *
(Mals, Südtirol 1919-1986 Meran)
Ast mit Äpfeln, 1984, signiert und datiert K. Plattner 84, Öl auf Leinwand, 81 x 59,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Das Verhältnis zur Natur ist der Nährboden für die Kunst des 1919 im Vinschgau in Südtirol geborenen Malers Karl Plattner. Dennoch sind Stillleben von Dingen in seinem Œuvre, in dem nichts dem Zufall überlassen wird, selten. Das feine Gemälde eines Astes voller reifer Äpfel folgt dieser künstlerischen Haltung: Ein strukturierter Farbauftrag auf monochromen Flächen, durchzogen von feinen, vibrierenden Linien, spielt mit den Gesetzen der Schwerkraft und vermittelt Ruhe und Spannung zugleich.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
29.11.2022 - 18:00
EUR 28.160,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-
Karl Plattner *
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |