Bruno Cassinari *
(Piacenza 1912–1992 Mailand)
Figura, 1957, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 135 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Bilotti, New York
Sammlung Quadrani, Rom
Galleria Gissi, Turin (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Darmstadt-Berlin, Bruno Cassinari, Kunsthalle 1960-61, Nr. 37 Turin, Gruppenausstellung, Galleria Gissi, Mai 1980 (Rückseite Klebezettel)
Literatur:
Catalogo Bolaffi dell’Arte Moderna Italiana, 1981, S. 232 mit Abb.
G. Anzani, R. Bossaglia, M. Rosci, Cassinari, Catalogo generale dei dipinti, Mondadori Electa, Mailand 1996, S. 254-255, Nr. 44 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2022 - 18:00
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Bruno Cassinari *
(Piacenza 1912–1992 Mailand)
Provenienz:
Sammlung Bilotti, New York
Sammlung Quadrani, Rom
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |