Lot Nr. 128 -

Pedro de Oraá

(Havanna 1931-2020)
Ohne Titel, 1957, signiert, Öl auf Leinwand, 85 x 66,5 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Foundation Pedro De Oraá registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Dieses Werk wird in A. Alonso, Pedro de Oraá. De lo concreto a lo infinito (erscheint 2023) veröffentlicht.

Dieses Werk stellt eine der radikalsten Phasen dar, die Oraá in seiner Karriere durchlief. Es ist ein Beispiel für konkrete Kunst und gleichzeitig ein Zeugnis jener Jahre, in denen sich seine Persönlichkeit und sein charakteristischer Stil herausbildeten.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

29.11.2022 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Pedro de Oraá

(Havanna 1931-2020)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 29.11.2022 - 18:00
Besichtigung: 22.11. - 29.11.2022