Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Maske, 1956, Fliese, Terre de Fayence teilweise glasiert und blau, grün, schwarz und weiß bemalt, rückseitig nummeriert 39/250, bezeichnet Edition Picasso Madoura und gestempelt Galerie d'Art Vallauris, Frankreich, 20 x 20 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l’Oeuvre ceramique edite 1947–71, Madoura, Vallauris, 1988, Nr. 311, mit Abb.
G. Ramié, Céramique de Picasso, Editions Cercle d'Art, Paris 1974, S. 157, Nr. 356 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2022 - 18:00
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |
Krug 'Sujet colombe' (Dove Subject), Entwurf Pablo Picasso
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,- -
Startpreis:
EUR 400,- -
Startpreis: