Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Grande Natura morta con undici oggetti in un tondo, 1942, signiert und datiert, nummeriert 5/50, Radierung, 32,8 x 36,9 cm
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi,
G. Einaudi, Ed. Turin 1964, Nr. 110
Michele Cordaro, Morandi incisioni, Catalogo Generale, Edizioni Electa, Mailand 1991, S. 127, Nr. 1942.2
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
29.11.2022 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |