Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Paesaggio di Roffeno, 1936, mit Bleistift signiert und nummeriert 18/60, Radierung, 29 x 25,5 cm (Blatt); 15,5 x 20 cm (Platte), gerahmt
Provenienz:
Galleria La Bussola, Turin (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
L. Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, Turin 1964–1989, Nr. 108
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Mailand 1991, S. 124, Nr. 1936 1
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
29.11.2022 - 18:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 29.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 29.11.2022 |