Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004)
Rilievo fluorescente, 1969, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Mischtechnik (Buntpapierstreifen) auf schwarz lackiertem Holz, 76 x 76 cm, in Plexiglasbox
Das Werk ist beim Archivio Dadamaino, Mailand, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Galleria Spazia, Bologna
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Dadamaino, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, 31. Mai - 29. Juni 2013, Ausst.-Kat. S. 55 mit Abb.
Asti, Dadamaino, Fondazione Piras, 11. Oktober -
30. November 2014 Ausst.-Kat. S. 92 mit Abb.
London, The Infinite World of Dadamaino, Sotheby’s S2 Gallery, November 2014 - Januar 2015
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2022 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004)
Provenienz:
Galleria Spazia, Bologna
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 30.11.2022 |
- Kleine Kommode im Biedermeierstil, 19. Jahrhundert
- ** - Österreich 1933 Nr.555 (WIPA
- Giuseppe (Giovanni) Giardiello