Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, „Face Farces“, ca. 1970, signiert A. Rainer, Öl, Öl-Kreide, Farbstift auf Fotografie, 60 x 59,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Arnulf Rainer, Arte92, Mailand, 23 Januar – 21 März 1992, S. 83
Voller Wahnwillen wünsche ich mir, daß Irrwelten, Fremdwesen und Neomorphismen meine Bildflächen überschwemmen.
Arnulf Rainer
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2022 - 18:00
EUR 56.320,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 36.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino
Privatsammlung, Italien
Arnulf Rainer
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 30.11.2022 |
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: