Hubert Scheibl *
(Gmunden 1952 geb.)
Ohne Titel, signiert, datiert Hubert Scheibl 1988/89, Öl auf Leinwand, 250 x 350 cm, über Holzrahmen aufgespannt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Scheibls Landschaften so sie überhaupt welche sind, stammen nicht von heute, sie künden vom Urknall, sind ein Stück Entstehungsgeschichte. Sie erwecken eine Ahnung von einer Zeit, in der sich die vier Elemente noch erbitterte Kämpfe lieferten.
Wolfgang Drechsler
aus: Hacken im Eis, Kunsthalle Bern, 1986
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2022 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Hubert Scheibl *
(Gmunden 1952 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Wolfgang Drechsler
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 30.11.2022 |