Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zürich)
Ohne Titel (Projekt für Grande Rosso), 1963, Mischtechnik (Öl, Tempera, Collage, Siebdrucktinte) auf Papier auf Leinwand, 51,5 x 109 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Afro, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Udine, Nel segno di Afro, Galleria del Monte, 1995
Udine, Arte Udine, Galleria del Monte, April 1999, Ausst.-Kat. mit Abb.
Bologna, Vedova e l’informale veneto: Santomaso, Afro e Tancredi, Galleria 56, 2015, Abb. auf dem Cover
Notiz:
Es handelt sich um einen der Entwürfe für das berühmte Werk „Il Grande Rosso“ aus dem Jahr 1963: Der Künstler arbeitet mit Tempera und Collage auf der lithografischen Unterlage, um die endgültige Komposition zu erreichen.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2022 - 18:00
EUR 146.750,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Afro Basaldella *
(Udine 1912–1976 Zürich)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2022 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 30.11.2022 |