Familien-Gruppe, Meissen,
sie sitzen auf Baumsockel, der Vater spielt Flöte, die Mutter hält das Notenblatt in der Rechten, in der Linken das Kleinkind an der Brust, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, Höhe 16 cm, Länge 15 cm, 1 Blatt und linker Daumen minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 886, Formernr. 107, rote Malernr. 18, Modell von Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1747 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 120, Kat. Nr. 1255;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.11.2022 - 15:12
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Familien-Gruppe, Meissen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Trouvaillen aus Glas & Porzellan |
Datum: | 09.11.2022 - 15:12 |