Lot Nr. 85

Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld

Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld - Weihnachtsauktion

(Königsberg in Preußen 1788-1853 Wien)
Konvolut von vier Zeichnungen: a)
Die Hl. Barbara mit Turm, eigenhändig bezeichnet unten: S. Barbara; b)
Die Hl. Rosa von Lima mit Dornenkrone und Anker mit Christuskind im Rosenstrauß, eigenhändig bezeichnet unten: Sta Rosa de Sta Maria; c)
Die Hl. Maria Magdalena dei Pazzi mit Dornenkrone und Kreuz und Rosenkranz, eigenhändig bezeichnet unten: S. Magdalena v. Pazzi; d)
Die Hl. Johanna Franziska Frémyot von Chantal, eigenhändig bezeichnet unten: S. Johanna Francisca Chantal; jedes Blatt monogrammiert und datiert mittig links oder unten: SL (ligiert)
1823, Aquarell auf gebräuntem Papier, je 10,1 x 6,2 cm, alt montiert, etwas fleckig Ruf 600

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

23.11.2022 - 14:41

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.11.2022 - 14:41
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11. - 23.11.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.