Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld
(Königsberg in Preußen 1788-1853 Wien)
Konvolut von drei Zeichnungen: a)
Die Hl. Clara von Assisi mit Monstranz, eigenhändig bezeichnet unten: S. Clara; b)
Die Hl. Isabella (Elisabetta), Königin von Portugal als Nonne mit Krone, eigenhändig bezeichnet unten: St. Isabella Lusitaniae Regina; c)
Die Hl. Katharina von Siena, eigenhändig bezeichnet unten St. Catharina de G.; jedes Blatt monogrammiert und datiert mittig links oder rechts: SL (ligiert)
1825 bzw.1824, einmal nicht lesbar, Bleistift/Aquarell auf gebräuntem Papier, ca. 10,3 x 6,2 bzw. 6,4 cm, alt montiert, auf schwarzem Karton, aufgeklebtes Papierpassepartout Ruf 500
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
23.11.2022 - 14:41
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 23.11.2022 - 14:41 |
Besichtigung: | 14.11. - 23.11.2022 |