Nach Gustav Klimt (Wien 1862-1918)
Das Werk Gustav Klimts, 5. Lieferung beschädigte und aufgeteilte Ausgabe, 10 Lichtdrucke nach Originalen des Künstlers, teilweise aufgewalzt auf Büttenkarton, davon 2 in Farbe (Tafel 1+2), diese etwas beschnitten, stark stockfleckig und separat gerahmt, Blattmaße ca. 47 x 45,5 cm bzw. 47 x 45 cm, gedruckt in der k. k. Hof- und Staatsdruckerei, erschienen im Verlag H. O. Miethke, Wien 1914, Inhaltsverzeichnis der 5. Lieferung, originaler Kartonumschlag wenig fleckig, im Falz wenig eingerissen, Blätter mit Knickstellen, verschmutzt, partiell sehr kleine Fleckchen Ruf 2000
Literatur:
F. Novotny/J. Dobai, Gustav Klimt, Galerie Welz, Salzburg 1967, S. 395
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
23.11.2022 - 15:10
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Literatur:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 23.11.2022 - 15:10 |
Besichtigung: | 14.11. - 23.11.2022 |