Lot Nr. 178

Halbhoher neoklassizistischer Sekretär, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Halbhoher neoklassizistischer Sekretär, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Weihnachtsauktion

Mahagoniholzausführung, Front teils nussfurniert, figurale und ornamentale Gelbmetallbeschläge, schwarze Marmorplatte, konische Karyatidenlisenen, Prankenfüße, Sockelbereich zweitürig mit zwei Innenfächern, Schreibklappe innen mit goldgeprägter Schreibauflage, säulenflankiertes Innenfach, fünf Innenladen, ein Geheimfach, Höhe ca. 147 cm, Breite ca. 86,5 cm, Tiefe ca. 42,5 cm, Schlösser, Schlüssel, Gebrauchsspuren, Teile ergänzt Ruf 800

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.11.2022 - 15:24

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.11.2022 - 15:24
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11. - 23.11.2022