Halbhoher neoklassizistischer Sekretär, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Mahagoniholzausführung, Front teils nussfurniert, figurale und ornamentale Gelbmetallbeschläge, schwarze Marmorplatte, konische Karyatidenlisenen, Prankenfüße, Sockelbereich zweitürig mit zwei Innenfächern, Schreibklappe innen mit goldgeprägter Schreibauflage, säulenflankiertes Innenfach, fünf Innenladen, ein Geheimfach, Höhe ca. 147 cm, Breite ca. 86,5 cm, Tiefe ca. 42,5 cm, Schlösser, Schlüssel, Gebrauchsspuren, Teile ergänzt Ruf 800
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:24
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 23.11.2022 - 15:24 |
Besichtigung: | 14.11. - 23.11.2022 |