Lot Nr. 219

Oberösterreichischer Bauernkasten, sog. Florianer Reiterkasten, Raum Enns/St. Florian, um 1780

Oberösterreichischer Bauernkasten, sog. Florianer Reiterkasten, Raum Enns/St. Florian, um 1780 - Weihnachtsauktion

mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, umseitig furnierartige Grundierung mit aufwendiger Marketeriemalerei, teils marmoriert, mit Blumen und Weintrauben ausstaffiert, schräggestellte Lisenen, mit Schäferszene und Vögeln bemalt, zwei Türen mit vier kolorierten Reiterstichen, aufgedoppelte Schlagleiste, abnehmbarer, nach oben abgetreppter vorspringender Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 205 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 72 cm, im Zuge vorangegangener Restaurierungen maltechnisch stark überarbeitet, Holzteile sowie Beschlag und Schloss ergänzt Ruf 4.000

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

23.11.2022 - 15:43

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.11.2022 - 15:43
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.11. - 23.11.2022