Klassizistische Konsoluhr, um 1800
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt, bezeichnet: "Leopold Schmidt in Prag", arabische Stunden- und Minutenskalierung, ergänzte Zeiger, bombierte Verglasung, reich beschnitztes Holzgehäuse mit Sichtfenster für Pendel, vergoldet, blaufärbige Glasfelder, ca. 68 x 54 x 14 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig, Teile umgearbeitet und ergänzt, Fassungsfehlstellen, kleine Teile fehlen, Schlüssel fehlen Ruf 500
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
23.11.2022 - 15:51
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 23.11.2022 - 15:51 |
Besichtigung: | 14.11. - 23.11.2022 |