Große Kaffeekanne, Deutsch, Mitte 19. Jahrhundert
12-lötiges Silber, bauchig geschwungener Korpus mit geraden Faltenzügen, floral und mit Tiermotiven graviert, Scharnierdeckel, Knauf und Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz, Feingehaltsstempel, Meistermarke "Matthias", wohl Johann Karl Matthias (1802-1863, tätig als Hof-Goldschmied in Hannover), Höhe ca. 25 cm, Bruttogesamtgewicht 646 g, Druckstellen, Gebrauchsspuren øS646 Ruf 400
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 14:51
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 24.11.2022 - 14:51 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2022 |
- Erich Zimmermann *
- Eduard Klell *
- Korallen Halskette im Verlauf