Neoklassizistischer Tafelaufsatz - Bernhard Weber, Hannover, Ende 19. Jahrhundert
Silber 800, rechteckiger Schalenaufsatz auf geflügelten Karyatidenfüßen mit geschwungenen Akanthus-Stegverbindungen und zentralem Pinienzapfen, durchbrochen gearbeitete Wandung in Form von Girlanden, Palmetten, Säulen, Kränzen und Engeln, seitlich geschwungene Handhaben mit Kreuzbandkränzen, späterer farblos geschliffener Glaseinsatz mit Bodenstern, Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 31,5 cm, Tiefe ca. 16 cm, deutsche Amtspunze ab 1888, Herstellerzeichen Bernhard Weber, österreichische Einfuhrpunze 1872-1902, Silbergewicht ca. 719 g, Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzspuren øS719 Ruf 550
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 15:00
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 24.11.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2022 |