Johann Blaschke
(Preßburg 1770-1833) - nach Matthäus Loder (Wien 1781-1828 Vordernberg) Christoph Martin Wieland als "Ausgewählte Schriften", Wien Doll 1818, a) Agathon, 3 Bände (Teil 1-3) b) Don Sylvio von Rosalva, 2 Bände (Teil 7 und 8) c) Geschichte der Abderiten,2 Bände (Teil 9 und 10), ca. 2400 Seiten, jeder Band zusätzlich mit gestochenem Titel und Kupferbild, signiert: "Loder del. - J. Blaschke sc.", Pappbände mit braunem Kleisterpapier, Schnitt, gedruckte Rückenschildchen, ca. 16,5 x 10,5 cm, Kanten berieben, leicht stockfleckig, Exlibris 20. Jahrhundert
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.05.2017 - 15:23
- Startpreis:
Johann Blaschke
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.05.2017 - 15:23 |
Besichtigung: | 19.05. - 24.05.2017 |