Birnkrug "Hl. Johannes der Evangelist mit dem Giftbecher", Niederösterreich, Ende 18. Jahrhundert
Fayence, Scharffeuerfarbenbemalung, gerahmtes Bildfeld mit bezeichneter Darstellung des "S. Johanes", Henkel mit manganfarbenem fischgrätartigem Muster, ergänzter Zinnstandring und -deckel mit Löwendrücker, Höhe ca. 20,5/24,5 cm, krakeliert, Rand und Henkel mit Ton- und Glasurausschartungen, Restaurierungen Ruf 280
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
24.11.2022 - 15:23
EUR 704,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 24.11.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2022 |