Johann Baptist Homann
(Oberkammlach 1664-1724 Nürnberg) nach Pater Odilo Guetrat OSB, Stift Michelbeuern (Salzburg 1665-1731 Seewalchen), Salzburg, Tableau mit 11 Ansichten, bezeichnet: "Prospectus Elegantiores... a Jo. Baptista Homanno...", bzw. im Bild der Universität monogrammiert: "P. O. G. S. fecit", kolorierter Kupferstich aus dem Homann Atlas, Nürnberg, 2. Auflage 1712, hier Abdruck ab 1729 wegen Druckprivileg: "Cum Privilegio...", ca. 49 x 57 cm, Mittelbug, unten etwas knittrig, Patina, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 360 (Ko)
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 15:31
EUR 461,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Johann Baptist Homann
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 24.11.2022 - 15:31 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2022 |