August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg, Sachsen 1749-1795 Salzburg), Zeichner und Herausgeber Anton Amon (tätig in Wien 1780-1800), Stecher Hauptansicht der Stadt Salzburg vom Kapuzinerberg, betitelt: "Vue de la Ville Capitale de Salzbourg ...", kolorierte Radierung, Salzburg, nach 1791, in der Platte signiert: "Dessiné d'après la Nature de Fr. de Naumann - Anton Amon sculp.", Blatt 12 aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", Umrissradierung Salzburg 1791-1795, ca. 31 x 56,5 cm, Blattmaß ca. 44,5 x 58 cm, miminale Patina, zwei kleine Stellen Farbaufhellung (Abreibung?), minimales Loch am Außenrand, Passepartout, verglast, gerahmt, zwei kleine Beschädigungsstellen (Ko) Ruf 1.100
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.11.2022 - 15:32
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.100,-
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 24.11.2022 - 15:32 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2022 |