Lot Nr. 114

Boucheron Schmuckarmbanduhr mit Brillanten und Rubinen

Boucheron Schmuckarmbanduhr mit Brillanten und Rubinen - Juwelen

Referenz 10118, um 1940
Gehäuse: Gold 750, Nummer 79622/14555, Breite ca. 12 mm, Länge ca. 18 cm
Werk: Handaufzug, Formankerwerk, Kaliber B170
Zifferblatt: Goldfärbig, Stundenpunkte, arabische Ziffern
Zubehör: Etui

Das Gehäuse mit dem integrierten Uhrband wurde von der Firma Verger Frères für Boucheron hergestellt. Die Firma Verger gilt als Juwelier, der Juweliere. Sie stellten außergewöhnliche Schmuckstücke und Armbanduhren für die bekanntesten Manufakturen dieser Zeit her. Das Glas der Uhr wird durch eine bewegliche Klappe geschützt. Das Uhrwerk wurde getauscht. Die Schließe und das Zifferblatt sind signiert. Uhrband und Gehäuse mit französischen Amtspunzen.

Diamond lady’s wristwatch by Boucheron, French hallmarks

Experte: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

01.12.2022 - 13:00

EUR 3.900,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Referenz 10118, um 1940
Zubehör: Etui

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Juwelen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 01.12.2022 - 13:00
Besichtigung: 12.11. – 30.11.