Boucheron Schmuckarmbanduhr mit Brillanten und Rubinen
Referenz 10118, um 1940
Gehäuse: Gold 750, Nummer 79622/14555, Breite ca. 12 mm, Länge ca. 18 cm
Werk: Handaufzug, Formankerwerk, Kaliber B170
Zifferblatt: Goldfärbig, Stundenpunkte, arabische Ziffern
Zubehör: Etui
Das Gehäuse mit dem integrierten Uhrband wurde von der Firma Verger Frères für Boucheron hergestellt. Die Firma Verger gilt als Juwelier, der Juweliere. Sie stellten außergewöhnliche Schmuckstücke und Armbanduhren für die bekanntesten Manufakturen dieser Zeit her. Das Glas der Uhr wird durch eine bewegliche Klappe geschützt. Das Uhrwerk wurde getauscht. Die Schließe und das Zifferblatt sind signiert. Uhrband und Gehäuse mit französischen Amtspunzen.
Diamond lady’s wristwatch by Boucheron, French hallmarks
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
01.12.2022 - 13:00
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Referenz 10118, um 1940
Zubehör: Etui
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 12.11. – 30.11. |