Hans Hofmann *
(Weißenburg/Bayern 1880–1966 New York)
Aus der chromatischen Serie # 1/6, 1962, signiert, datiert Hans Hofmann 62, auf der Rückseite betitelt, datiert und bezeichnet, Öl, Gouache auf bräunlichem Papier, 43 x 35.5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Hans Konrad Röthel, Direktor der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München (1956-1971) - direkt vom Künstler
Sammlung Jean K. Benjamin, USA
Privatsammlung, USA
Karl & Faber, München, 8.-9. Dezember 2021, Los 501 - dort vom jetzigen Besitzer erworben
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
01.12.2022 - 17:17
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 38.000,-
- Startpreis:
EUR 30.000,-
Hans Hofmann *
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 17:17 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |