Lot Nr. 324 -

Hans Hofmann *

(Weißenburg/Bayern 1880–1966 New York)
Aus der chromatischen Serie # 1/6, 1962, signiert, datiert Hans Hofmann 62, auf der Rückseite betitelt, datiert und bezeichnet, Öl, Gouache auf bräunlichem Papier, 43 x 35.5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Hans Konrad Röthel, Direktor der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München (1956-1971) - direkt vom Künstler
Sammlung Jean K. Benjamin, USA
Privatsammlung, USA
Karl & Faber, München, 8.-9. Dezember 2021, Los 501 - dort vom jetzigen Besitzer erworben

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

01.12.2022 - 17:17

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 38.000,-
Startpreis:
EUR 30.000,-

Hans Hofmann *

Provenienz:
Privatsammlung, USA

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.12.2022 - 17:17
Besichtigung: 22.11. - 01.12.2022