Kurt Hüpfner *
(Wien 1930–2022)
„Schwarz ausgeschlagenes Zimmer im Asyl“, signiert, datiert Hüpfner Juli 75 und betitelt „Schwarz ausgeschlagenes Zimmer im Asyl“, Mischtechnik auf Papier, 77,5 x 44,5 cm, gerahmt
Kurt Hüpfner, Belvedere Online-Werkverzeichnis, Nr. ZE178
„Das wichtigste bei der Entstehung einer Zeichnung ist die Kontur, die Form und das Volumen.“
Kurt Hüpfner Biografie – Belvedere Online
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
01.12.2022 - 17:33
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.800,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Kurt Hüpfner *
(Wien 1930–2022)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.12.2022 - 17:33 |
Besichtigung: | 22.11. - 01.12.2022 |